Quanto custa uma tonelada de trigo: preço por saca e quilograma de grão, onde comprar
O trigo é uma planta herbácea anual que pertence à família das gramíneas ou bluegrass. É considerada a cultura mundial mais difundida e demandada, a partir das matérias-primas das quais são produzidos os produtos alimentícios. O trigo também é adequado para alimentação animal. Para abrir sua própria produção ou começar a cultivar, você precisa saber exatamente quanto custa uma tonelada ou um saco de trigo.
Preço médio do trigo
O preço deste produto depende do fornecimento básico, qualidade do produto, volumes de compra e rapidez de cálculo. Além disso, fatores como classe de grãos também podem afetar o custo.O trigo das classes 3,4,5, assim como as variedades durum, que é a mais valiosa, já estão à venda.
Ton
A tabela fornecerá informações sobre o custo do trigo de diferentes classes dependendo da região. Preço em rublos:
Região | Terceira classe (mil rublos) | Quarta série (mil rublos)Quinta série (mil rublos) | |
13.6-13.6 | 13.6-13.6 | 13 ,6-13.6 | |
10.385-10.583 | 10.187-10.187 | ||
14,2-15 ,9 | 11.329-15, 9 | 11,131-15,9 | Rostovskaya |
11.5-15.5 | 11.5 -15.2 | Stavropol Territory | |
142-14, 2 | Tula | 14-14 | |
Bolsa
O trigo é embalado em sacos na quantidade de 25-80 kg. Tudo vai depender do fabricante e do ponto de venda dos produtos. Empresários especializados em atacado entregam mercadorias em sacos. Você pode comprar trigo em um armazém ou em uma loja em qualquer embalagem. Já os elevadores, moinhos e fábricas são vendidos em toneladas e a granel.
O custo de um saco depende do peso e categoria do grão, variedade, bem como da região de venda:
- 25 kg - 250-425 rublos;
- 50 kg - RUB 500-850;
- 80 kg - RUB 800-1360
Quilograma
Você pode comprar trigo por quilo em lojas de varejo e armazéns. O custo depende do produtor de commodities, categoria de grãos, variedade. O produto é de qualidade diferente, portanto, antes de comprá-lo, vale a pena prestar atenção especial a esse fato.Para 1 kg de matéria-prima, você terá que pagar de 10 a 17 rublos.
O que afeta o custo
Os seguintes fatores influenciam o preço do trigo:
- Indicadores de produção. Ou seja, os resultados da última safra e a safra esperada. Tem em conta a área semeada, a previsão, os saldos no armazém, o momento da recolha. Se o agrário colheu depois da data prevista, isso provoca um aumento nos preços. Os números de produção têm um forte impacto no valor se a previsão não corresponder à realidade dos países exportadores.
- Fatores climáticos. Se a safra for perdida devido ao calor extremo, o preço sobe. Se a planta for atacada por pragas e doenças, o custo também aumenta. Se chover muito, os produtos se deterioram e o preço aumenta novamente.
- Fatores econômicos. Isso inclui o volume de exportações e importações, oferta e demanda, o estado da economia de mercado, a situação no país importador.
- A situação nos mercados vizinhos. Qualquer situação de crise estimula o mercado de grãos.
- A situação política. Quaisquer mudanças na frente política do país exportador têm um impacto negativo no poder de compra.
- Especulação. Especuladores influentes muitas vezes não têm ideia de como é a cultura, mas contribuem para sua implementação no mercado e no preço.
Onde você pode comprar grãos
Você pode comprar mercadorias no varejo em armazéns e lojas especializadas. Quanto à compra de um lote maior, recomenda-se dar preferência a empresas agrícolas comprovadas que se dedicam não apenas à comercialização e armazenamento de matérias-primas, mas também ao cultivo.A venda é realizada a partir de elevadores, moinhos, grumos.
Recomendado
Quanto custa uma colméia com abelhas: o custo de uma família e um enxame, recursos de compra

As pessoas que querem entrar na apicultura costumam perguntar quanto custa uma colméia de abelhas. Na verdade, o preço específico depende de muitos fatores.
Glúten de trigo: o que é IDK, decodificando quanto glúten há no grão

Composição e características químicas do glúten de trigo, o que é. O que é um IDK de glúten e como funciona, a quantidade por classe de farinha, do que depende o nível. sintomas de intolerância.
É lucrativo manter uma vaca: quanto custa por mês e ano, todos os prós e contras, renda

É lucrativo manter uma vaca em uma fazenda doméstica. O que você precisa para se preparar para manutenção, cálculo da dieta. Sobre o que você pode lucrar com vacas, despesas e possíveis receitas.