É lucrativo manter uma vaca: quanto custa por mês e ano, todos os prós e contras, renda
Manter vacas em casa é um trabalho árduo. Alimentar e cuidar do gado leva muito tempo e exige custos financeiros. Uma vaca é um animal grande, ao contrário de pássaros ou coelhos; portanto, antes de começar, você precisa pensar se pode lidar com toda a quantidade de trabalho, calcular se haverá lucro. Considere se é lucrativo manter uma vaca em sua fazenda, quais serão os custos e possíveis receitas.
Para quem a criação é adequada
Manter até 1 animal, para não mencionar vários, significa estar perto dele quase constantemente. É necessário alimentá-lo e regá-lo, limpar, pastar, ordenhar pelo menos 3 vezes ao dia.Tudo isso leva um tempo enorme. E você precisa fazer isso todos os dias, sem folgas e feriados. Isso deve ser levado em consideração antes mesmo da aquisição do animal. Se houver várias vacas, 1 pessoa não poderá prestar atenção em todas e será necessário um assistente.
Você também precisa cuidar da comida da vaca, um lugar para armazenar feno e raízes e, claro, um celeiro onde ela vai morar. Encontre um pasto para pastar. Se o animal não puder receber algo necessário, não vale a pena iniciá-lo. Qualquer desvio dos padrões de manutenção se traduz no fato de que a vaca reduz a produtividade, começa a adoecer, e isso acarreta despesas adicionais.
Manter vacas para leite e carne, conseguir bezerros só é benéfico para quem tem terra para construir uma moradia para eles, há onde pastar, pois no verão as vacas podem viver comendo apenas grama , o que torna os produtos obtidos neste momento baratos.
Imediatamente é necessário resolver a questão da comercialização de produtos, isso é importante, porque a renda total de uma fazenda doméstica depende diretamente do custo do leite e da carne. Se você encontrar compradores regulares dispostos a pagar um bom preço, poderá lucrar todos os dias ao longo do ano.
Compra de animais
É lucrativo ou não manter vacas, depende do número de cabeças e da procedência. Quanto mais animais, maior o custo da alimentação e do trabalho realizado, mas os produtos resultantes são mais baratos. Quanto ao puro-sangue de vacas, em qualquer caso, é mais lucrativo iniciar animais de puro-sangue, porque foram selecionados especificamente para as características agrícolas necessárias, para raças leiteiras - pela quantidade de produção de leite, por carne - por peso vivo. Indivíduos de raça pura nunca serão capazes de se comparar com os de raça pura em termos da quantidade de produção que eles podem dar, não importa o quão bem eles comam.
Claro que as vacas puro-sangue são mais caras, você terá que pagar uma quantia considerável por elas, mas elas vão compensar no final.
O custo da compra de animais também deve ser incluído no item de despesa. Você pode comprar uma vaca leiteira adulta (em média, 50 mil rublos) ou uma novilha (a partir de 15 mil rublos), bezerros para engorda. Seu custo será diferente, dependendo da idade, sexo e raça.
Instalações e equipamentos necessários
Uma vaca pode viver em um quarto pequeno, mas deve ser quente, limpo, brilhante. Você não pode manter o animal em qualquer lugar. Ao mesmo tempo, espere que, estando em um quarto escuro, úmido e abafado, seja capaz de realizar todo o seu potencial. Cada baia deve ser equipada com comedouros e bebedouros individuais, sendo desejável que o piso seja equipado com um ralo por onde o chorume será retirado do galpão.
Além das instalações para vacas, em uma casa particular, você precisa cuidar de onde o feno, as raízes, os vegetais e a ração serão armazenados. Por que é importante: se você comprar ração após a colheita a um preço mínimo e guardá-la em sua casa, manter uma vaca será lucrativo. Se você comprar em pequenas quantidades ao longo do ano, a ração custará mais.
Como calcular os custos dos alimentos
Não será supérfluo fazer um cálculo preliminar do custo da alimentação que uma vaca precisará. O gado se alimenta de capim e feno, grãos e resíduos de processamento, tubérculos, vegetais e silagem, polpa de beterraba. O produto mais caro desta lista é o grão, do qual um animal precisará de pelo menos 1 tonelada (10-15 mil rublos).
Você precisa de muito feno - 4-5 toneladas (5-6 mil rublos), 1-2 toneladas de batatas e tubérculos (as culturas forrageiras são baratas - 6 mil rublos). Você pode cultivar vegetais e raízes por conta própria, cortar manualmente o feno, isso reduzirá o custo dos alimentos. Se você comprar, é claro, vai aumentar. Se não houver ração barata, você pode, claro, alimentar com ração composta, mas é caro e não é adequado para todos.
O custo da alimentação determina em grande parte se vale a pena manter as vacas ou não. Se for possível comprar relativamente barato e imediatamente em grandes volumes, então é lucrativo.
4k para polpa de beterraba e 10k para grãos. Total - 20 mil rublos por ano. Além disso, você terá que gastar dinheiro com um pastor (cerca de 700 rublos por mês) e vacinas (500 rublos por ano). A vaca é pastada apenas quando está quente: geralmente do final da primavera ao início do outono.
Quais são as despesas adicionais?
Se uma vaca pasta em um rebanho, você terá que pagar ao pastor. Você também precisa levar em conta os custos de iluminação do celeiro, gasolina para transporte de ração e produtos, serviços veterinários, vacinações, preparações para o tratamento preventivo dos animais e do celeiro. Se você planeja criar vacas, também precisará gastar dinheiro com inseminação.
Venda bezerros
Qualquer vaca leiteira tem um bezerro que pode ser engordado ou vendido em tenra idade. O preço dos animais jovens depende da idade, sexo (as novilhas são mais caras) e raça. Animais com pedigree trazem a maior renda.Você pode vender estrume, fresco ou apodrecido. Couros, miudezas, cascos e chifres de abate.
Lucro com a venda de leite
Vacas de raças leiteiras podem produzir de 3,5 a 6 mil litros. no ano. Possuir uma vaca e vender leite pode ser lucrativo se vendido diretamente ao consumidor final a preços superiores aos preços de loja. Se você doar leite para um laticínio, o lucro diminuirá significativamente.
Do leite você pode cozinhar queijo cottage, creme de leite, queijo macio e duro, que são mais caros. Leva tempo e esforço para fazer produtos, mas desta forma você pode expandir a gama e vender produtos mais rapidamente.
Benefício do grande estoque
Uma família pode manter 2-3 vacas, administrando por conta própria para cuidar delas, forragem e outras coisas. Na prática, a pecuária estabeleceu que é possível manter 10-15 cabeças na fazenda, mas para cuidar dos animais será necessário contratar pessoal adicional, procurar onde pastar o gado, cuidar da alimentar para isso.
Formas de aumentar os lucros
A rentabilidade da criação de vacas depende do potencial genético dos animais, do valor nutricional da dieta, das condições de criação e do custo médio de alimentação e produtos.
É improvável que seja possível influenciar o preço da ração, leite e carne, mas é bem possível que um criador de gado organize a manutenção e alimentação corretas, compre vacas de corte de alto rendimento ou boas .
O custo de uma ração diária acaba afetando o custo do leite. Se for formulada corretamente, mesmo com produtos caros, essa nutrição renderá um aumento de produtividade. Foi estabelecido experimentalmente que, com o uso efetivo da ração, ocorre um aumento na produção de leite.
A qualidade do leite também depende do valor nutricional da ração. Os componentes dos produtos afetam o teor de gordura, o teor de proteínas, vitaminas e elementos minerais. Altere o sabor e outras características. A proporção correta de todos os componentes só pode ser alcançada com uma alimentação balanceada.
A nutrição também afeta a saúde dos animais. Vacas bem nutridas raramente ficam doentes, não ficam secas, produzem bezerros fortes e são menos propensas a ter problemas pós-parto. Devido a irregularidades nutricionais, os animais são frequentemente abatidos devido a mastite, doenças infecciosas e doenças metabólicas.
Se é possível lucrar com uma fazenda doméstica também depende se as medidas preventivas e o tratamento de doenças são realizados. Tratamentos preventivos, vacinações e exames veterinários, embora custem dinheiro, contribuem para a saúde e segurança do gado.
Manter uma vaca ou várias é benéfico para quem vive em áreas rurais permanentemente, tem a oportunidade de comprar um animal puro-sangue ou pelo menos um mestiço, tem acesso a ração barata ou colheita por conta própria, pode pastar animais um pasto e vender leite ou carne a um bom preço.Se alguma dessas condições não for atendida, você não deve contar com grandes lucros. Mas, em geral, qualquer vaca pode fornecer à família do dono leite e carne caseiros, que custarão menos do que os comprados, e a qualidade, claro, será muito maior.
Recomendado
Quanto custa uma tonelada de trigo: preço por saca e quilograma de grão, onde comprar

Quanto é uma tonelada, saco e quilograma de trigo. O que tem o principal impacto no preço do grão comprado. Onde você pode comprar matérias-primas de alta qualidade com segurança.
Quantos ovos uma avestruz carrega por ano, mês e dia: características de incubação

Quantos ovos uma avestruz carrega por ano, por dia e por mês. Fatores que afetam a produção de ovos. Como avestruzes incubam ovos em condições naturais e artificiais.
Quanto leite uma vaca dá em média por dia: o número de litros e o volume de leite produzido por ano

Quanto leite uma vaca dá por dia, mês, ano em média. Quais fatores afetam a produção de leite, por quanto tempo uma vaca pode dar leite. As raças mais produtivas.